728 x 90

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 7%

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 7%

Такая информация содержится в открытых данных сервиса ДомКлик от Сбербанка (доля ипотеки Сбербанка составляет более 60%, что позволяет анализировать значительную часть рынка).

В апреле 2023 года через сервис Сбера совершено в общей сложности 104 208 ипотечных сделок (на 1% больше, чем в марте). Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 7% и составило 25,0 тыс.
Доля сделок с новостройками среди всех ипотечных сделок ДомКлик в апреле 2023 года составила 24%, а в среднем за последние 12 месяцев — 22,4%.
Через сервис ДомКлик совершается более половины всех ипотечных сделок. Так, в марте с использованием сервиса получено 67% всех ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), которые отражает в своей сводной статистике Банк России, а в среднем за последние 12 месяцев — 62,0%. Столь существенный вклад в общую картину позволяет оценить общее количество ипотечных кредитов, выданных в апреле 2023 года, не дожидаясь статистики Банка России, которая выйдет только в конце месяца.

При сохранении сервисом завоеванной доли рынка можно ожидать общего количества выданных за месяц ипотечных кредитов на уровне 168 тыс. штук (от 151 тыс. до 234 тыс. штук при изменении доли в диапазоне последних 12 месяцев). Количество ИЖК на новостройки в этом случае может составить 42 тыс.—77 тыс. штук.

Средний срок ипотечных сделок с новостройками через ДомКлик снижается и в апреле 2023 года составил 18 дней 6 часов (с момента одобрения заявки банком на ипотеку до момента выдачи кредита).

Карусель записей

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ

Последние записи

Топ авторов

Комментируемое

Избранное видео