728 x 90

В Саратовской области спрос на загородную недвижимость вырос в 2 раза по итогам года, несмотря на локдаун

В Саратовской области спрос на загородную недвижимость вырос в 2 раза по итогам года, несмотря на локдаун

Аналитики Авито Недвижимости провели исследование рынка краткосрочной аренды жилья за 2020 год и выяснили, как менялись спрос на временное жильё и  перемещения россиян под влиянием пандемии.

По итогам 2020, несмотря на существенные колебания в течение года, интерес к аренде загородной недвижимости по всей стране вырос на 83,3%, а на посуточную аренду квартир — на 15,3%. Цены на аренду домов и коттеджей в 2020 году относительно 2019 в целом по стране увеличились на 14,3%, а на квартиры остались почти без изменений (-0,2%). Самыми популярными регионами у путешественников в минувшем году стали Краснодарский край, Крым и Москва. Самыми активными путешественниками были жители обеих столиц и Краснодарского края.

Максимальное увеличение спроса в 2020 году относительно показателей 2019 на загородную недвижимость было зафиксировано в Ленинградской области, где он вырос в 3 раза. Кроме этого, интерес к аренде загородной недвижимости вырос в Тверской области в 2,9 раз и в 2,6 раз в Забайкальском крае. В Саратовской области спрос на загородную недвижимость вырос в 2 раза. Подробности по другим регионам —  в таблице 1.

«В целом, жители России активнее всего интересовались краткосрочной арендой недвижимости в своем или соседнем регионе. Во многом это объясняется желанием обезопасить себя на фоне пандемии: путешественники в 2020 году предпочитали отдыхать в областях, куда можно добраться на личном транспорте с минимальным количеством контактов, и жить изолированно, что в том числе повлияло на рост интереса к аренде загородной недвижимости», — Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости.

Цены на загородную недвижимость в 2020 году относительно 2019 в целом по стране выросли на 14,3%: самое заметное увеличение в 1,6 раз было зафиксировано в Кабардино-Балкарии, где средняя цена аренды в сутки в 2020 году составила 2400 рублей. Вдвое повысился этот показатель в Волгоградской и Магаданской областях, где в среднем в 2020 году снять загородное жилье стоило 3 000 рублей и 7 000 рублей соответственно. Самое заметное падение цен — в Ямало-ненецком округе (-40%), там средняя арендная ставка объекта составила 6 000 рублей в сутки. В Саратовской области средняя цена увеличилась на 33% и составила 4 000 рублей.

 

В целом на рынке краткосрочной аренды недвижимости периодически наблюдалась ситуация отложенного спроса  —  особенно заметна она была во время второй волны пандемии, с конца сентября до середины ноября 2020 года. Потенциальные арендаторы достаточно активно просматривали варианты жилья не совершая бронирование. Вероятно, это было связано с отсутствием понимания перспективы развития эпидемиологической ситуации в городах.

 

Снижение востребованности квартир для краткосрочной аренды во II квартале (-27% по сравнению с I кварталом 2020 года) компенсировалось высоким спросом на них в течение последующего III квартала (в 3,9 раз). В течение последнего квартала спрос снизился, но уже не так существенно (-30%). Последнее снижение обусловлено, в том числе и традиционными сезонными колебаниями.

По итогам года спрос на краткосрочную аренду квартир сильнее всего — в 2 раза — вырос в Тыве, в 1,8 раз — в Чукотском АО и в Магаданской области.

Цены на посуточную аренду квартир сильнее всего выросли в Чеченской республике (+33,8%), арендная ставка там в среднем составила 2000 рублей в сутки, в Крыму (+24,9%) — 1999 рублей, и Республике Алтай (+15,4%), где среднее ценовое значение поднялось до 1500 рублей в сутки.

В Москве в годовом выражении цены на посуточную аренду квартир снизились на 12% и составили 2200 рублей в сутки, в Санкт Петербурге этот же показатель снизился на 11% и стал равен 1600 рублей в сутки, в Сочи среднесуточная цена на аренду квартир осталась без изменений — 2000 рублей. В Саратовской области спрос на аренду квартир вырос на 12,5%, а средняя цена объекта осталась без изменений и составила 1 100 рублей. Подробности по другим регионам — в таблице 2.

Самыми популярными регионами для самостоятельных путешествий в 2020 году стали Краснодарский край, Крым, и несмотря на самые жёсткие ограничения — Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Подробнее в таблице 3.

Больше всех путешествовали в 2020 году жители Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Рейтинг самых путешествующих регионов — в таблице 4.

Москвичи активнее всего интересовались жильем в Московской области, Краснодарском крае, Крыму и Санкт-Петербурге. Петербуржцы планировали поездки в Ленинградскую область, Краснодарский край и Карелию. Жители Краснодарского края в основном проявляли интерес к аренде жилья в своем же регионе, а также в Крыму и Адыгее. Жители Саратовской области интересовались жильем в Саратовской области, Краснодарском крае и Нижегородской области. Подробнее интерес к перемещениям внутри страны по регионам можно посмотреть в таблице 5.

Ограничительные меры в стране и мире серьезно повлияли на внутреннюю миграцию и задали тренд на внутренний туризм, как альтернативу международным поездкам, что в свою очередь не только способствовало сохранению рынка краткосрочной аренды недвижимости, который сильно пострадал во время локдауна, но и  подтолкнуло его к  дальнейшему развитию. Можно предположить, что 2021 год также будет годом внутреннего туризма в России.

Карусель записей

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ

Последние записи

Топ авторов

Комментируемое

Избранное видео