728 x 90

Сделки с иностранными финансовыми инструментами сейчас являются потенциально чрезвычайно рискованными

Сделки с иностранными финансовыми инструментами сейчас являются потенциально чрезвычайно рискованными

Эксперты Роскачества озвучили, с какими рисками может столкнуться инвестирующий в иностранные акции

Банк России 20 июля рекомендовал брокерам ограничить доступ неквалифицированным инвесторам к рынку иностранных ценных бумаг. Проще говоря, неквалифицированные инвесторы в этом случае больше не смогут купить акции зарубежных компаний. Что это может значить, и стоит ли вкладывать деньги в иностранные акции?

Акции непубличных компаний на внебиржевых площадках или паи закрытых фондов считаются активами с повышенным риском для инвесторов. Чтобы оградить от них новичков, Банк России разделил инвесторов на две категории: квалифицированные и неквалифицированные. Отличие только в возможностях: квалифицированный инвестор может приобрести любые бумаги, а у неквалифицированных есть ограничения.
Квалифицированный инвестор — инвестор, который подтвердил, что он понимает, как работает финансовый рынок, и умеет управлять капиталом, либо имеет достаточный капитал и готов принимать на себя повышенные риски, связанные со сложными финансовыми продуктами. Такой статус дает доступ к инструментам, недоступным неквалифицированным инвесторам.
Неквалифицированные инвесторы – те, кто не обладает специальными познаниями в области фондового рынка, но хотел бы приумножить капитал посредством вложений в ценные бумаги.
Разделение на категории касается не только физических лиц, но и юридических. К квалифицированным инвесторам относятся некоторые институциональные инвесторы и профессиональные участники рынка. Например, брокеры, страховые и управляющие компании, пенсионные фонды. Частный инвестор тоже может получить статус квалифицированного, если соответствует одному из критериев, которые определяет закон.
Деление инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных существует не только в России, но и в США, Канаде, Европе. Порог входа и условия получения квалифицированного статуса в других странах намного выше. Например, в США человек должен владеть активами более 1 млн долларов, а в Европе — более 500 тысяч евро.
Главное про акции иностранных компаний
В целом, если инвестор решил купить иностранные акции, то он должен быть готов принять на себя определенные риски. С какими рисками может столкнуться инвестирующий в иностранные акции? Ведь не каждое политическое событие будет риском. Например, если вы живете в России, но инвестируете в иностранные акции, то снижение суверенного кредитного рейтинга России не повлияет на возможность торговать акциями компаний из США или Европы.
Страновой риск — обстановка в международной политике может сложиться так, что доступ к иностранным акциям будет ограничен или связан с трудностями. Например, китайским компаниям могут закрыть выход на американские биржи, а американским брокерам порекомендуют не обслуживать клиентов из России.
Риск потерять деньги при банкротстве компании — в случае ликвидации компании акционеры получат то, что останется после раздачи зарплат, долгов поставщикам и погашения долгов по облигациям. В этой ситуации велики шансы, что акционеры не получат вообще ничего.
Правовые риски — риски потерять деньги из-за особенностей законодательства страны или изменения его не в лучшую для бизнеса и инвестора сторону. Это может быть ограничение инвестиций в отдельные отрасли экономики, введение новых налогов и так далее. Например, ужесточение властями КНР регулирования китайских технологических компаний и критика некоторых отраслей в государственных СМИ привели к тому, что котировки многих китайских компаний обвалились.
Нужно помнить, что иностранные ценные бумаги не всегда представляют собой аналоги российских. Предоставляемые по ним права и правила могут сильно различаться.
Риск для российских госслужащих и военнослужащих — по закону они не имеют права владеть акциями компаний, зарегистрированных за пределами России. Значение имеет именно юридический адрес регистрации компании. Например, «Яндекс» зарегистрирован в Нидерландах, поэтому по российским законам он считается иностранной компанией. Если вы являетесь госслужащим или военнослужащим, точный список ограничений лучше уточнить в отделе кадров вашего работодателя.
В общем, когда инвестор покупает иностранные ценные бумаги, то к имеющимся рискам российского фондового рынка прибавляются аналогичные риски, свойственные со страной, в которой выпущены эти бумаги или в которой зарегистрирован их эмитент.
На сегодняшний день, явно меняющаяся обстановка на политической карте мира неустанно влечет за собой изменения и на фондовых рынках в том числе. Поэтому, в целях защиты розничных инвесторов и избавления их от рисков, которые ранее казались маловероятными, ЦБ РФ рекомендовал брокерам ограничить доступ неквалифицированным инвесторам к рынку иностранных ценных бумаг. Согласно разработанной ЦБ концепции защиты розничных инвесторов, сделки с иностранными акциями сейчас рискованны для неквалифицированных инвесторов, поскольку их последствиями они не могут управлять. По данным регулятора, 24,7 млн россиян имеют брокерские счета, из которых более 5 млн имеют заблокированные активы. Только акций, принадлежащих физическим лицам, заблокировано на начало июня 2020 г. на сумму более 320 млрд рублей.

В текущих условиях, даже квалифицированные инвесторы часто не осознают риски при торговле на бирже, особенно по маржинальным сделкам. Поэтому сделки с иностранными финансовыми инструментами сейчас являются потенциально чрезвычайно рискованными. На время необходимо ограничить возможность увеличивать позицию по иностранным ценным бумагам для неквалифицированных инвесторов и смотреть, как будет развиваться ситуация. Санкционные риски в текущих условиях могут, безусловно, привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов.
С другой стороны, такое решение нельзя назвать однозначно верным. Безусловно, нельзя не принимать во внимание мнение и профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые со своей стороны не все придерживаются аналогичной позиции и по вполне мотивированным причинам.
Рекомендации Роскачества
«Сложно не разочароваться, когда тебя ограничивают в возможности распоряжаться активом, который ты покупал. Но тем не менее, все меры принимаются именно с целью защиты, в первую очередь, от инфраструктурных рисков, о которых должен помнить розничный инвестор. Все же подразумевается покупка активов с повышенной долей риска, поэтому в данном случае ограничение создали для защиты инвестора, который мало что понимает в инвестициях», — говорит Сергей Солодкий, начальник отдела защиты прав потребителей Роскачества.
А что же тогда доступно на сегодняшний день?
Во-первых, доступен достаточно широкий спектр российских бумаг, есть всевозможные облигации. Снова начали работать еврооблигации, пока что в ограниченном формате, есть золото, криптовалютные активы. Доступны инвестиции через иностранных брокеров. То есть инструментов остается еще достаточно много, кроме иностранных акций.

Карусель записей

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована. Обязательные поля отмечены символом *

Отменить ответ

Последние записи

Топ авторов

Комментируемое

Избранное видео